Зависит ли что-то от инвестора?

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление  Роман 1 месяц, 2 нед. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор

admin
    Хранитель

Зависит ли от инвесторов итоговая доходность инвестирования при выдаче займов через площадки (в первую очередь это касается условно открытых) площадок, где предлагается выбрать среди имеющихся заемщиков? Или это все иллюзия, и доходность предопределена (зависит только от площадки) или случайна, как в рулетке? Если зависит, какие стратегии инвесторов могут быть выигрышные, в т.ч. в разрезе площадок?

• Тема изменена 2 мес. назад пользователем  admin.

Борис
    Участник

Мой опыт показывается, что от инвестора мало что зависит. К примеру выдавал займы на площадке Город денег. Использовал стратегию диверсификации, т.е. выдавал небольшие суммы большому количеству заемщиков. Перед выдачей изучал отчетность заемщиков, выдавал только с рейтингом А и В, т.е., по идеи, самым надежным. Проекты с менее чем 2 поручителями не брал. В итоге дефолтов 25%. Не знаю, какую еще стратегию можно применить…

Роман
    Участник

Если не зависит, тогда нужны показатели по которым оценивать площадку, а не заемщиков. РЕАЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ — вот единственно верный показатель. Вопрос — где ее взять, площадкам конечно не выгодно его публиковать. Только инвесторам собираться, считать и обнародовать. Буду вводить здесь в личном кабинете свои займы, чтобы хоть как-то пролит свет на это темное дело.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.